Наталья Зубаревич: В России растет доля зависимых от государства

«Как регионы России адаптируются к новой экономической реальности» – с этой темой в лектории «Живое слово» выступила Наталья Зубаревич, экономико-географ и регионовед.

Публикуем некоторые тезисы.

Демографически к 2023 году мы подошли с тревожными показателями.

С одной стороны, сокращение численности трудоспособного населения, особенно в молодом возрасте – примерно на четверть. На это повлияли, в частности, вынужденная «релокация» и частичная мобилизация. С другой стороны, выросла доля зависимых от государства возрастных групп населения.

На рынках труда регионов будет усиливаться нехватка кадров – сильнее в промышленности, особенно в регионах Центра, Северо-Запада, Поволжья и Урала с постаревшим населением.

Таким образом, роста безработицы и неполной занятости в регионах в 2023 года не будет.

В России довольно большая доля бедных – 11%. Кроме этого, еще 13% населения имеют душевые доходы не выше 1,5 раз от границы бедности. Самые проблемные – слаборазвитые республики и депрессивные регионы. Уровень бедности не будет расти благодаря выплатам.

Сокращение ввода жилья из-за снижения платежеспособного спроса населения не будет значительным, но сильнее ударит по строительному бизнесу Московской агломерации и других крупнейших городов.

Восстановление непродовольственной розничной торговли будет медленным, особенно в крупнейших агломерациях, из-за спада доходов населения, удорожания параллельного импорта и ухода с рынка глобальных компаний. Потребление других услуг сохранится на уровне 2022 года.

В целом кризис 2022–2023 годов сильнее ударил по развитым регионам.

В регионах автомобильной промышленности выход из сильного спада 2022 года будет медленным.

Последствия санкций в регионах черной металлургии в Европейской части России и лесной отрасли на Северо-Западе уже проявились в 2022 году. Спад, скорее всего, продолжится из-за логистических проблем.

В 2023 году вырастут риски спада в регионах нефтепереработки, особенно в Поволжье и Ленинградской области.

В регионах добывающей промышленности сильного спада не будет вследствие  переориентации значительной части экспорта на другие рынки сбыта. Только в  регионах добычи газа спад будет ускоряться, особенно в Ямало-Ненецком АО.

Перспективы развития Дальнего Востока («поворот на восток») пока выглядят неоднозначными из-за  недостаточных инвестиций, депопуляции и миграционного оттока населения.

В регионах Центра, Северо-Запада и Урала со специализацией на военной промышленности рост будет продолжаться до завершения спецоперации.

Аграрные регионы Юга и Черноземного Центра проходят кризис мягче благодаря сохранению внутреннего спроса на пищевую продукцию. Негативный фактор – вводимые государством ограничения на экспорт зерна и другой сельхозпродукции.

Москва пройдет этот кризис мягче других регионов, как и два предыдущих кризиса, благодаря огромным экономическим преимуществам и инвестиционным возможностям, а также максимальной доле налога на доходы физических лиц в доходах ее бюджета, что служит стабилизирующим фактором.

Посмотреть запись лекции можно на канале лектория «Живое слово»

Таймкоды:

00:00 Демография: растет зависимость от государства

13:51 Экономика: почему выстояла в 2022 году

30:46 Регионы России: развитые, аутсайдеры и середнячки

31:58 Проблемы промышленных регионов

33:52 Проблемы нефтедобывающих регионов

40:26 Обрабатывающее производство

48:32 Инвестиции

55:30 Строительство

01:03:24 Розница

01:09:24 Рестораны и кафе: загадочная русская душа

01:12:03 Платные услуги: массажисты для чиновников

01:15:11 Почему не будет безработицы

01:21:03 Насколько упали доходы

01:30:15 Высокие риски бедности в России

01:31:05 Вопросы. На сколько лет хватит денег у государства?

01:37:05 Будет ли государство замещать внешних инвесторов?

01:39:40 Тула: почему налоги идут туда?

01:42:35 Вернутся ли иностранные компании? Каково будущее «национализированных» компаний?

01:44:46 Какие социальные настроения?

01:48:25 Перспектива параллельного импорта

01:54:40 Почему социальная поддержка – это правильно

Расписание ближайших лекций на сайте лектория «Живое слово» https://lectory69.ru/

Фото: Александр Беляков

Текст: Дмитрий Кочетков

В статье использованы фрагменты из презентации Натальи Зубаревич